Nachwuchs

Die nächste Generation Titans – Von den Tiny Titans bis zu den 2. Herren

Seit 2009 ist die Nachwuchsabteilung der Dresden Titans auf mittlerweile über 300 Kinder und Jugendliche angewachen. Bereits ab 4 Jahren können im Verein ein bis drei Mal die Woche mit viel Spaß die Grundtechniken des Basketballs erlernt werden, um so den für einen Mannschaftssport notwendigen Teamgeist zu entwickeln.
Gottwald

Weil wir glauben, dass Sport besonders viel Spaß macht, wenn man Erfolge sieht, betreiben wir unsere Jugendarbeit leistungsorientiert.
Unter der Regie von Regionaltrainer René Naumann und unserem sportlichen Nachwuchsleiter Rico Gottwald (Foto) werden die Jugendlichen von ihren Trainern deshalb nach und nach an den leistungsorientierten Sport herangeführt. Jeder einzelne Spieler soll dabei nach seinen Fähigkeiten gefördert werden. Die Schule darf dabei natürlich nicht zu kurz kommen.

Kontakt:
Dresden Titans e.V.
Rico Gottwald
Breitscheidstr. 40
01237 Dresden
0351/48509088

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNSER TITANS-CAMPUS:

Schulstandort Dresden-Tolkewitz
Kipsdorfer Straße 160
01279 Dresden
4-Feld-Halle = Gymnasium
2-Feld-Halle = 32. Oberschule

 

 

 

TRAININGSZEITEN:

MANNSCHAFT TAG UHRZEIT HALLE FELD
Herren 2 – RLH Dienstag 20:00 – 22:00 4-Feld-Halle Feld B+C+D
Herren 2 – RLH Mittwoch 20:30 – 22:00 4-Feld-Halle Feld B+C+D
Herren 2 – RLH Donnerstag 20:30 – 22:00 2-Feld-Halle Feld A+B
Herren 2 – RLH Freitag 19:00 – 21:00 4-Feld-Halle Feld B+C+D
Herren 3 – OLH Montag 18:00 – 20:00 4-Feld-Halle Feld B-D
Herren 3 – OLH Dienstag 20:00 – 22:00 2-Feld-Halle Feld A+B
Herren 3 – OLH Donnerstag 20:00 – 22:00 4-Feld-Halle Feld B+C+D
Herren 3 – OLH Freitag 20:30 – 22:00 2-Feld-Halle Feld A+B
Herren 4 – LLH Dienstag 18:00 – 20:00 2-Feld-Halle Feld A+B
Herren 4 – LLH Donnerstag 18:00 – 20:00 4-Feld-Halle Feld A+B+C
Herren 5 – BMH Dienstag 20:00 – 22:00 4-Feld-Halle Feld A
Herren 5 – BMH Donnerstag 20:00 – 22:00 4-Feld-Halle Feld A
U10 – 1 Montag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld C
U10 – 1 Mittwoch 16:00 – 17:30 4-Feld-Halle Feld A
U10 – 1 Donnerstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld B
U10 – 2 Montag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld D
U10 – 2 Mittwoch 16:00 – 17:30 4-Feld-Halle Feld B
U10 – 2 Donnerstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld C
U10 – Anfänger Dienstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld A
U10 – Athletik Dienstag 16:30 – 18:00 2-Feld-Halle Feld A
U12 – 1 Dienstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld C
U12 – 1 Mittwoch 16:00 – 17:30 4-Feld-Halle Feld C
U12 – 1 Freitag 17:30 – 19:00 4-Feld-Halle Feld A
U12 – 2 Dienstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld D
U12 – 2 Mittwoch 16:00 – 17:30 4-Feld-Halle Feld D
U12 – 2 Freitag 17:30 – 19:00 4-Feld-Halle Feld B
U12 – Anfänger Dienstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld B
U12 – Athletik Dienstag 16:30 – 18:00 2-Feld-Halle Feld B
U14 – 1 Dienstag 18:00 – 20:00 4-Feld-Halle Feld B+C
U14 – 1 Mittwoch 17:30 – 19:00 4-Feld-Halle Feld A + B
U14 – 1 Freitag 17:30 – 19:00 4-Feld-Halle Feld C
U14 – 2 Dienstag 18:00 – 20:00 4-Feld-Halle Feld D
U14 – 2 Mittwoch 17:30 – 19:00 4-Feld-Halle Feld C+D
U14 – 2 Freitag 17:30 – 19:00 4-Feld-Halle Feld D
U16 – 1 (JBBL) Dienstag 18:00 – 20:00 2-Feld-Halle Feld A+B
U16 – 1 (JBBL) Mittwoch 19:00 – 20:30 4-Feld-Halle Feld A+B
U16 – 1 (JBBL) Donnerstag 18:00 – 20:00 4-Feld-Halle Feld A+B+C
U16 – 1 (JBBL) Freitag 19:00 – 20:30 2-Feld-Halle Feld A+B
U16 – 2 Mittwoch 19:00 – 20:30 4-Feld-Halle Feld C+D
U16 – 2 Donnerstag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld D
U18 Dienstag 18:00 – 20:00 4-Feld-Halle Feld A
U18 Donnerstag 18:15 – 20:00 4-Feld-Halle Feld A
U6 Dienstag 16:30 – 18:00 4-Feld-Halle Feld A
U6 Freitag 16:00 – 17:30 4-Feld-Halle Feld D
U8 Montag 16:00 – 18:00 4-Feld-Halle Feld A+B
U8 Freitag 16:00 – 17:30 4-Feld-Halle Feld C
TSP (Jhg. 2005) Donnerstag 17:00 – 18:15 4-Feld-Halle Feld A
Freies Spiel Montag 20:00 – 22:00 4-Feld-Halle Feld B+C+D
Freies Spiel Mittwoch 20:30 – 22:00 2-Feld-Halle Feld A+B
Gesundheitssport Mittwoch 20:30 – 22:00 4-Feld-Halle Feld A
Gesundheitssport Freitag 19:00 – 21:00 4-Feld-Halle Feld A

 

Ansprechpartner im Nachwuchs

TeamTrainerEmail
Herren 2
(2. Regionalliga)
Jonas SchumannHerren2@dresden-titans.de
Herren 3
(Oberliga)
Stefan MähneHerren3@dresden-titans.de
Herren 4
(Landesliga)
Dainius PletaHerren4@dresden-titans.de
Herren 5
(Bezirksliga)
Jörn MüllerHerren5@dresden-titans.de
U18Tom TöpferU18@dresden-titans.de
U16 -1 (JBBL)Stefan MähneU16@dresden-titans.de
U16 - 2Dainius PletaU16@dresden-titans.de
U14 - 1Rene NaumannU14@dresden-titans.de
U14 - 2Michael GalU14@dresden-titans.de
U12 - 1Rico GottwaldU12@dresden-titans.de
U12 - 2Lorenz DomrösU12@dresden-titans.de
U10 - 1Konrad SlavikU10@dresden-titans.de
U10 - 2Alexis KakourisU10@dresden-titans.de
U8Carlo DiedrichsU8@dresden-titans.de
U6Tom TöpferU6@dresden-titans.de